Accueil > Évènements > Grands Prix 2018 de Private Equity Magazine

Évènements

Grands Prix 2018 de Private Equity Magazine 09.04.18

Grands Prix 2018 de Private Equity Magazine
© D.R.
Notre treizième soirée des Grands Prix s'est déroulée le lundi 9 avril 2018. Découvrez les lauréats de cette édition.
imprimer
   

COMMUNIQUE DE PRESSE

GRANDS PRIX PRIVATE EQUITY MAGAZINE     

Paris, le 09 avril 2018 

Près de 500 professionnels du capital-investissement et du monde de l’entreprise étaient réunis au théâtre des Folies Bérgère lundi 9 avril 2018, à l'occasion des Grands Prix organisés par Private Equity Magazine. Le jury, composé de 24 professionnels reconnus, a distingué les meilleures équipes d'investissement et de conseil du métier pour l’année 2017 :

  • Le prix du fonds de venture est remis à PARTECH
  • Le prix du fonds small est remis à GIMV
  • Le prix du fonds lower mid est remis à ABÉNEX
  • Le prix du fonds upper mid est remis à EQUISTONE PARTNERS EUROPE
  • Le prix du fonds large cap est remis à ARDIAN 
  • Le prix du cabinet d’avocats est remis à GOODWIN
  • Le prix du conseil M&A smid est remis à ALANTRA
  • Le prix du conseil M&A large est remis à NATIXIS PARTNERS ex aequo LAZARD
  • Le prix du Prêteur bancaire smid est remis à LCL
  • Le prix du Prêteur bancaire large est remis à BNP PARIBAS
  • Le prix du Prêteur Private Debt smid est remis à CAPZANINE - ARTEMID ex aequo TIKEHAU INVESTMENT MANAGEMENT
  • Le prix du Prêteur Private Debt large est remis à ARES MANAGEMENT
  • Le prix ESG-développement durable est remis à LBO France ex aequo EURAZEO
  • Le prix Infrastructure est remis à ANTIN INFRASTRUCTURE PARTNERS
Jury Afficher tout

Le Jury

Patrick MAUREL - NATIXIS PARTNERS
Agnès NAHUM - Access Capital Partners
Alban NEVEUX - ADVENTION BUSINESS PARTNERS
Bertrand PIVIN - APAX PARTNERS
Cécile MAYER-LEVI - TIKEHAU
Christophe LENOUVEL - BNP PARIBAS PRINCIPAL INVESTMENTS
Dominique FOUQUOIRE - IFE MEZZANINE
Dominique GAILLARD - ARDIAN
Eric DE MONTGOLFIER - GIMV France
Frédéric BASLE - LCL
Gérard PLUVINET - 21 CENTRALE PARTNERS
Gonzagues DE BLIGNIÈRES - RAISE CONSEIL
Jean EICHENLAUB - QUALIUM investissement
Jean-Marc SCEO - EKKIO
Maxence BLOCH - GOODWIN
Olivier MILLET- EURAZEO PME
Olivier TORDJMAN - AyacheSalama Avocats
Pascal RAIDRON - EIGHT ADVISORY
Patrick SANDRAY - SOCIETE GENERALE
Pierre DECRE - PARQUEST CAPITAL
Pierre-Michel PASSY - EDRIP
Stéphane LEGRAND - LGT EUROPEAN CAPITAL
Xavier NORLAIN - DLA PIPER UK LLP
Prix Afficher tout

Prix du fonds de venture en partenariat avec IPEM

Les nominés

IDINVEST PARTNERS
ALVEN CAPITAL PARTNERS
PARTECH
SEVENTURE PARTNERS
XANGE- SIPAREX

Lauréat

PARTECH

Prix du fonds d’investissement catégorie small cap : en partenariat avec DELVILLE MANAGEMENT

Les nominés

CM CIC INVESTISSEMENT
EDMOND DE ROTHSCHILD INVESTMENT PARTNERS (CABESTAN)
GIMV
INITIATIVE & FINANCE
KEENSIGHT CAPITAL
MONTEFIORE INVESTMENT
PARQUEST CAPITAL

Lauréat

GIMV

Prix du fonds d’investissement catégorie lower mid : en partenariat avec XPERTS COUNCIL



Les nominés

ABENEX
ARGOS SODITIC
BRIDEGEPOINT DEVELEPPEMENT CAPITAL
CM CIC INVESTISSEMENT
EURAZEO PME
FIVE ARROWS PRINCIPAL INVESTMENTS
LBO FRANCE

Lauréat

ABENEX

Prix du fonds d’investissement catégorie midcap : en partenariat avec NATIXIS PARTNERS

Les nominés

3I
EQUISTONE PARTNERS EUROPE
IK INVESTMENT PARTNERS
NAXICAP PARTNERS

Lauréat

EQUISTONE PARTNERS EUROPE

Prix du fonds d’investissement catégorie large cap : en partenariat avec EIGHT ADVISORY


Les nominés

PAI PARTNERS
ADVENT INTERNATIONAL
ARDIAN
HLD
SAGARD

Lauréat

ARDIAN

Prix du cabinet d'avocat de l'année : en partenariat avec DILITRUST

Les nominés

DLA PIPER FRANCE LLP
GOODWIN
LATHAM & WATKINS
MAYER BROWN
MC DERMOTT WILL & EMERY
WEIL GOTSHAL & MANGES

Lauréat

GOODWIN

Prix du conseil M&A de l'année catégorie smid : en partenariat avec ADVENTION BUSINESS PARTNERS

Les nominés

ALANTRA
CAMBON PARTNERS
CLEARWATER INTERNATIONAL
DC ADVISORY
NATIXIS PARTNERS
ROTHSCHILD & CIE et TRANSACTION R

Lauréat

ALANTRA

Prix du conseil M&A de l'année catégorie large : en partenariat avec EURAZEO PME

Les nominés

JP MORGAN
LAZARD
MESSIER MARIS & ASSOCIES
NATIXIS PARTNERS
ROTHSCHILD & CIE

Lauréat

NATIXIS PARTNERS ex aequo LAZARD

Prix du Prêteur bancaire : catégorie smid en partenariat avec HPML

Les nominés

BNP PARIBAS
HSBC
LCL
SOCIETE GENERALE

Lauréat

LCL

Prix du Prêtreur bancaire catégorie large en partenariat avec KABLE COMMUNICATION

Les nominés

BANQUE NOMURA
BNP PARIBAS
DEUTSCHE BANK
NATIXIS
SOCIETE GENERALE

Lauréat

BNP PARIBAS

Prix du Prêteur private debt catégorie smid : en partenariat avec DC ADVISORY




Les nominés

LGT EUROPEAN CAPITAL
CAPZANINE - ARTEMID
CEREA
IDINVEST PARTNERS
TIKEHAU INVESTMENT MANAGEMENT

Lauréat

CAPZANINE - ARTEMID ex aequo TIKEHAU INVESTMENT MANAGEMENT

Prix du Prêteur private debt catégorie large : en partenariat avec DLA PIPER FRANCE LLP

Les nominés

ALCENTRA
ARES MANAGEMENT
HAYFIN
ICG DETTE
PEMBERTON CAPITAL ADVISORS
PERMIRA

Lauréat

ARES MANAGEMENT

Prix ESG développement durable : en patenariat avec GOODWIN

Les nominés

21 CENTRALE PARTNERS
APAX PARTNERS
ARDIAN
AZULIS CAPITAL
EURAZEO
LBO France

Lauréat

LBO France ex aequo EURAZEO

Prix du fonds infrastructure : en partenariat avec ORRICK

Les nominés

3I INFRASTRUCTURE
ANTIN INFRASTRUCTURE PARTNERS
ARDIAN INFRASTRUCTURE
INFRAVIA CAPITAL PARTNERS
MERIDIAM

Lauréat

ANTIN INFRASTRUCTURE PARTNERS

Magazine à la une