Évènements
Grands Prix 2020 de Private Equity Magazine 28.09.20
© D.R.
Notre quinzième soirée des Grands Prix s'est déroulée le lundi 28 septembre aux Folies Bergère. Découvrez les lauréats de cette édition.
Prix du fonds de venture, en partenariat avec Simmons & Simmons : IDINVEST PARTNERS et SOFINNOVA PARTNERS
Prix du fonds d’investissement catégorie small cap, en partenariat avec HPML : INITIATIVE & FINANCE
Prix du fonds d’investissement catégorie lower mid, en partenariat avec Oderis : ANDERA PARTNERS
Prix du fonds d’investissement catégorie mid, en partenariat avec Natixis Partners : IK INVESTMENT PARTNERS
Prix du fonds d’investissement catégorie large cap, en partenariat avec Eight Advisory : PAI PARTNERS
Prix du cabinet d'avocats de l’année : DLA PIPER FRANCE
Prix du conseil M&A de l'année catégorie smidcap, en partenariat avec Advention Business Partners : NATIXIS PARTNERS
Prix du conseil M&A de l'année catégorie large, en partenariat avec Eurazeo : NATIXIS PARTNERS
Prix du financement senior catégorie smid, en partenariat avec Herbert Smith Freehills : LCL
Prix du financement senior catégorie large, en partenariat avec Paul Hastings : SOCIETE GENERALE
Prix du financement senior catégorie large, en partenariat avec Paul Hastings : SOCIETE GENERALE
Prix du prêteur private debt catégorie smid, en partenariat avec DLA Piper France : CAPZA-ARTEMID
Prix du prêteur private debt catégorie large, en partenariat avec DC Advisory : TIKEHAU CAPITAL
Prix ESG développement durable, en partenariat avec Goodwin : LBO FRANCE
Prix du fonds infrastructure : INFRAVIA CAPITAL PARTNERS
Prix du prêteur private debt catégorie large, en partenariat avec DC Advisory : TIKEHAU CAPITAL
Prix ESG développement durable, en partenariat avec Goodwin : LBO FRANCE
Prix du fonds infrastructure : INFRAVIA CAPITAL PARTNERS
Jury Afficher tout
Le Jury
Agnès NAHUM - ACCESS CAPITAL PARTNERS
représentée par Cécile CROISSANT
Alban NEVEUX - ADVENTION BUSINESS PARTNERS
Bertrand PIVIN - APAX PARTNERS
Cécile MAYER-LÉVI - TIKEHAU IM
Christophe LENOUVEL - BNP PARIBAS PRINCIPAL INVESTMENTS
représenté par Damien FOURNIER
Dominique FOUQUOIRE - KCI
Dominique GAILLARD - ARDIAN
François BARBIER - 21 INVEST
Frédéric BASLE - LCL
Gonzague DE BLIGNIÈRES - RAISE CONSEIL
représenté par Alexandra DUPOND
Hervé FONTA - MEESCHAERT CAPITAL PARTNERS
Jean EICHENLAUB - QUALIUM INVESTISSEMENT
Laure BONIN - HERBERT SMITH FREEHILLS
Laurent TOURTOIS - ANDERA PARTNERS
Maud MANON - DLA PIPER FRANCE LLP
Maxence BLOCH - GOODWIN
Olivier MILLET - EURAZEO PME
Olivier TORDJMAN - AYACHE SALAMA
Pascal RAIDRON - EIGHT ADVISORY
représenté par Stéphane VANBERGUE
Patrick MAUREL - NATIXIS PARTNERS
représenté par Jean-Baptiste MARCHAND
Patrick SANDRAY - SOCIÉTÉ GÉNÉRALE
représenté par Alexandre LALANCE
Pierre DECRE - PARQUEST CAPITAL
Prix Afficher tout
Prix du fonds de venture
en partenariat avec SIMMONS & SIMMONS
Les nominés
ALVEN CAPITAL
IDINVEST PARTNERS
SERENA
SOFINNOVA PARTNERS
VENTECH
Prix du fonds infrastructure
Les nominés
ANTIN INFRASTRUCTURE PARTNERS
ARDIAN INFRASTRUCTURE
CUBE INFRASTRUCTURE MANAGERS
INFRAVIA CAPITAL PARTNERS
MERIDIAM
Prix du fonds d'investissement, catégorie small cap
en partenariat avec HPML
Les nominés
21 INVEST
AZULIS CAPITAL
INITIATIVE & FINANCE
MBO & CO
MEESCHAERT CAPITAL PARTNERS
Prix du fonds d'investissement, catégorie lower mid
en partenariat avec ODERIS CONSULTING
Les nominés
ANDERA PARTNERS
EURAZEO PME
LBO FRANCE
PARQUEST CAPITAL
QUALIUM INVESTISSEMENT
Prix du fonds d'investissement, catégorie mid
en partenariat avec NATIXIS PARTNERS
Les nominés
APAX PARTNERS
ARDIAN
EQUISTONE PARTNERS EUROPE
IK INVESTMENT PARTNERS
NAXICAP PARTNERS
Prix du fonds d'investissement, catégorie large cap
en partenariat avec EIGHT ADVISORY
Les nominés
ARDIAN
BRIDGEPOINT
COBEPA
HLD
PAI PARTNERS
Prix du cabinet d'avocats
Les nominés
DLA PIPER FRANCE
GOODWIN
LATHAM & WATKINS
MAYER BROWN
WEIL GOTSHAL & MANGES
WILLKIE FARR & GALLAGHER
Prix du conseil M&A, catégorie smid
Les nominés
ALANTRA
DC ADVISORY
LAZARD
NATIXIS PARTNERS
ROTHSCHILD & CO
Prix du conseil M&A, catégorie large
en partenariat avec EURAZEO
Les nominés
CANACCORD GENUITY
GOLDMAN SACHS
LAZARD
MESSIER MARIS ET ASSOCIÉS
NATIXIS PARTNERS
ROTHSCHILD & CO
Prix du financement senior, catégorie smid
en partenariat avec HERBERT SMITH FREEHILLS
Les nominés
BANQUE PALATINE
CA CIB
HSBC
LCL
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE
Prix du financement senior, catégorie large
en partenariat avec PAUL HASTINGS
Les nominés
BANQUE NOMURA
CA CIB
DEUTSCHE BANK
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE
TIKEHAU
Prix du prêteur private debt, catégorie smid
en partenariat avec DLA PIPER FRANCE LLP
Les nominés
ARDIAN
CAPZA-ARTEMID
IDINVEST PARTNERS
LGT PRIVATE DEBT
PEMBERTON
TIKEHAU
Prix du prêteur private debt, catégorie large
en partenariat avec DC ADVISORY
Les nominés
ARES MANAGEMENT
CAPZA
IDINVEST PARTNERS
PEMBERTON
TIKEHAU CAPITAL
Prix ESG du développement durable
en partenariat avec GOODWIN PROCTER
Les nominés
21 INVEST
ANTIN INFRASTRUCTURES PARTNERS
DEMETER PARTNERS
EURAZEO
LBO FRANCE
WEINBERG CAPITAL PARTNERS